ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ

ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Меры безопасности при использовании бытовых электрических приборов отопления

•Используйте электрообогреватели заводского изготовления.

• При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения (в случае перегрева или падения электрообогреватель отключается автоматически).

• Не устанавливайте электрообогреватель ближе 0.5 м к шторам и другим сгораемым предметам.

• При включении электрообогревателя не пользуйтесь удлинителем.

• При каждом включении электрообогревателя убедитесь, что шнур и штепсельный разъем находятся в исправном состоянии.

• Во время работы электрообогревателя шнур не должен лежать касаться прибора.

• Если провод или вилка нагреваются во время работы, немедленно отключите электрообогреватель.

• Регулярно очищайте электрообогреватель от пыли, пыль может загореться.

• Не оставляйте ребенка одного в комнате с включенным электрообогревателем.

• Опасно оставлять электрообогреватель включенным на ночь.- в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности –

это залог вашего благополучия,

сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Единый телефон службы спасения - 112.

Единая дежурно-диспетчерская служба Александровского района 8(49244)2 3412

МКУ « Управление по делам ГО и ЧС