КАБЫ ЗНАЛ, ГДЕ УПАСТЬ, ТАК БЫ СОЛОМКИ ПОДОСТЛАЛ

26 декабря 2020

КАБЫ ЗНАЛ, ГДЕ УПАСТЬ, ТАК БЫ СОЛОМКИ ПОДОСТЛАЛ

Только на прошедшей неделе в дорожно-транспортных происшествиях в районе погибли три человека, включая крошечного ребёнка. Немало людей гибнет в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителями, но и незначительные нарушения иногда приводят к трагическим последствиям.

Летом прошлого года москвич, ехавший на дачу, на 109 километре автодороги М-8 «Холмогоры» не справился с управлением, ударился в отбойник на разделительной полосе и съехал в глубокий кювет. Он позвонил жене, сообщив о происшествии, связался с зятем для вызова эвакуатора. Через семь минут после первого звонка жене с телефона мужа позвонила неустановленная женщина и сообщила о его гибели.

В то же время и в том же месте житель Ярославля возвращался домой из Москвы. Дорога здесь ровная, без подъёмов и поворотов, без выбоин и неровностей, по две полосы в каждом направлении, разделённые металлическим отбойником. Ему показалось, что он наехал на какое-то масляное пятно, машину занесло, пришёл в себя когда уже вокруг были люди.

Проезжавшие мимо водители вызвали «Скорую» и супруге москвича с его же телефона сообщили о смерти, а матери ярославца — о тяжёлом состоянии последнего.

По следам от шин, повреждениям на транспортных средствах, телесным повреждениям москвича, детализации сообщений водительских телефонов следователям удалось воссоздать картину произошедшего: москвич был смертельно травмирован далеко от полотна дороги вылетевшим туда автомобилем ярославца.

В судебных заседаниях выживший водитель вину то признавал, то не признавал. В конце концов сказал, что, если суд найдёт его вину доказанной, то он с этим согласится. Тщательно проведя судебное следствие, суд не нашёл иных источников получения москвичом несовместимых с жизнью повреждений кроме автомобиля жителя Ярославля.

Два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и с лишением водительских прав на те же два года получил до сих пор проходящий лечение в травматологических клиниках Москвы и Ярославля виновник ДТП. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу вдовы погибшего пятьсот тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда и почти сто пятьдесят тысяч материального.

Теперь на 109 километре автотрассы «Холмогоры» поставили дорожный знак «Прочие опасности». Говорят ещё недавно здесь росла ель с двумя верхушками (по народному — ведьмино место), её спилили, но аварии продолжают случаться до сих пор. Ведьма мстит или водители пренебрегают элементарными требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения, предписывающего при выборе скорости учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия...? Нигде и никогда не жалейте соломки!

Помощник городского прокурора А. Шайкин

Дата создания: 26-12-2020