ДУМАЕШЬ, ПОЙМАЛ — АН САМ ПОПАЛСЯ

26 декабря 2020

ДУМАЕШЬ, ПОЙМАЛ — АН САМ ПОПАЛСЯ

С другом детства он не виделся много лет. И вот тот объявился в городе. Созвонились, решили встретиться, попить пива, повспоминать былое.

Из заначки он достал пятитысячную купюру и направился в магазин «Фаэтон». Продавец засомневалась в подлинности купюры, проверила её на аппарате, оказалась высококлассной фальшивкой. Он, оставив пиво и воблу, попросил купюру вернуть и ушёл.

Бледно выглядеть перед другом не хотел. Встретились, зашли в сетевой магазин, взяли товара на четыреста рублей, расплатились той самой деньгой, но продавец ничего не заподозрела, лишь записала номер банковского билета. Пообщались, повспоминали тёплые детские времена, приколы и проделки. Он рассказал и о том, что в «Фаэтоне» товар ему не продали. Посомневались: продавец слишком придирчивый или подделка высококлассная, но решили, что поступил он правильно.

Друг уехал, а к нему через несколько дней пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и задали пару вопросов. Он во всём признался.

В Кольчугинском филиале «Сбербанка» купюра была сразу определена как поддельная. Криминалистический эксперт сказал, что билет выполнен на двух склеенных между собой листах способом цветной струйной печати с последующим нанесением слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами. Имитированы и защитная нить, и микроперфорация, и метки для людей с ослабленным зрением... Такие купюры нередко в последнее время появляются в магазинах нашего района.

При посещении большинства магазинов и других мест общего пользования все наши действия фиксируются камерами видеонаблюдения. Зафиксирован был и наш фигурант как в одном магазине, так и в другом. Поэтому полиции не составило большого труда установить его.

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных билетов — преступление в сфере экономической деятельности. По части первой статьи 186 Уголовного кодекса РФ оно карается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом до одного миллиона рублей либо без такового.

Наш герой (не судим, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, имеет беременную жену...) отделался одним годом лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, без штрафа, но с возложением ряда ограничений и обязанностей.

А остановись он вовремя, послушай опытного продавца — не было бы всех этих проблем.

Помощник городского прокурора А. Шайкин

Дата создания: 26-12-2020