ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета муниципального образования Андреевское сельское поселение за 2020 год. от 4 мая 2021 года.

6 мая 2021

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

за 2020 год.

от 4 мая 2021 года.

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования Андреевское сельское поселение за 2020 год проведены в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Андреевское сельское поселение.

Обсудив доклад, выступления и замечания на публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета муниципального образования Андреевское сельское поселение (далее-бюджет сельского поселения) за 2020 год, участники публичных слушаний отмечают, что налоговая и бюджетная политика в Андреевском сельском поселении, с учетом текущей экономической ситуации, была направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета сельского поселения, сохранение социальной ориентированности бюджета сельского поселения, реализацию Указов Президента Российской Федерации в части доведения средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры до среднего по региону уровня, безусловное исполнение принятых обязательств.

За отчетный период привлечено доходов в бюджет поселения 43 836,4 тыс. руб., при уточненном плане на 2020 год 43 112,3 тыс. руб., выполнение составило 101,7%. Налоговые и неналоговые доходы за 2020 год выполнены на 102,9 % и составили 26 571,2 тыс. руб.

Администрацией поселения проводилась целенаправленная работа по увеличению поступлений доходов в бюджет. В налоговой инспекции запрашивались сведения о недоимщиках, с которыми велась разъяснительная работа о необходимости уплаты налогов. Ежемесячно организовывалась работа мобильного офиса сбербанка.

В целях обеспечения результативной работы по мобилизации доходов в бюджет Андреевского сельского поселения работала комиссия по вопросам увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов.

Расходная часть бюджета муниципального образования Андреевское сельское поселение исполнена в сумме 42194,1 тыс. руб. на 97,9 % при уточненном плане на 2020 год в сумме 43 107,7 тыс. руб.

Администрацией сельского поселения приняты меры по обеспечению первоочередного финансирования расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы производились своевременно и в полном объеме.

Кредиторская задолженность по заработной плате с начислениями на нее отсутствует.

Участники слушаний отмечают, что в 2020 году не удалось решить проблему полной собираемости налоговых платежей, задолженность по которым в бюджет сельского поселения на 01.01.2021 года года составила 14 420,7 тыс. руб.

В целях обеспечения сбалансированности бюджета сельского поселения, увеличения налогооблагаемой базы, повышения эффективного и рационального использования бюджетных средств в 2021 году участники публичных слушаний рекомендуют:

1. Совету народных депутатов Андреевского сельского поселения утвердить отчет об исполнении бюджета сельского поселения за 2020 год;

2. Администрации Андреевского сельского поселения:

- координировать работу с администраторами доходов по мобилизации доходов в бюджет сельского поселения, взысканию задолженности по налоговым и арендным платежам;

- активизировать работу с налоговым органом по сокращению задолженности по уплате налогов в местный бюджет путем проведения индивидуальной работы с организациями и предпринимателями, имеющими задолженность по платежам в бюджет;

- обеспечить эффективное использование бюджетных средств при исполнении бюджета сельского поселения;

- обеспечить контроль за выполнением показателей результативности использования межбюджетных трансфертов;

- не допускать образования просроченной кредиторской задолженности местного бюджета.

Глава Андреевского

сельского поселения С.Ф. Пахомова