«Всякий лед до тепла живет»

Уважаемые жители и гости Александровского района!

Меры безопасности на льду весной.

«Всякий лед до тепла живет» - гласит пословица. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким.

Такой лед не способен выдержать вес человека. Поэтому следует помнить: - на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего таяния льда запрещается выходить на лед водоемов

Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет - не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, кто-нибудь обязательно услышит и сможет выручить из беды.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

При подготовке (угрозе затопления территории) к половодью:

- изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

- ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося паводка.

- заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

- уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Действия населения во время половодья:

В районах подтопления перед уходом из дома:

- выключите электричество и газ;

- погасите огонь в отопительных печах;

- закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;

- если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома;

- закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в спасательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте все требования спасателей.

Если вода застала вас в поле, в лесу, надо выходить на возвышенные места, если нет такой возможности – забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде – бревна, доски, обломки заборов, деревянные двери и прочие плавающие предметы. Если имеются подручные материалы, можно изготовить плоты, паромы.

Телефоны для экстренного реагирования Александровского района:

Название экстренной службы

С сотового телефона

Со стационарного телефона

Пожарная охрана

2-06-36

Дежурный ОМВД Александровского района

2-38-24

Скорая медицинская помощь

2-58-80

ЕДДС Александровского р-на

8(492)442-34-12