Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

23 сентября 2019

Региональный проект «Финансовая поддержка

семей при рождении детей»

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» сообщает, что в рамках национального проекта «Демография» в области утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Цель проекта – увеличение суммарного коэффициента рождаемости к 2024 году во Владимирской области до 1,635 , по Российской Федерации – до 1,7.

Мероприятия проекта направлены на предоставление адресных денежных выплат в связи с рождением детей, а это:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется нуждающимся семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения 15937,50 руб. То есть на семью из трех человек доход должен составлять не более 47812 рублей в месяц. Их размер с 2019 года составляет 9911 рублей ежемесячно;

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка.

В случае рождения третьего ребенка или последующих детей производится ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста 3 лет. Ее размер составляет 8977 рублей в месяц с 2019 года. Напомним, что при определении права на эту выплату в качестве критерия нуждаемости используется показатель среднедушевого дохода семьи по-нашему региону. В настоящее время его размер 26224 руб. на человека. Эта величина устанавливается ежемесячно (необходимо уточнять ее размер);

3. Региональные выплаты при рождении второго и последующих детей.

При рождении второго ребенка в семье производится выплата в размере 4531 рубля, при рождении третьего и последующих детей – 9059 рублей. При рождении двойни размер единовременной выплаты равен 15095 рублей и тройни – 110250 рублей.

Причем, хотелось бы отметить, что эти выплаты осуществляются семьям не зависимо от уровня дохода, то есть всем зарегистрированным на территории района.

Определенный вклад в увеличение числа родившихся детей внесет осуществление мероприятий по лечению бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС (бесплатно).

Главной задачей нашего учреждения является донести указанную информацию до жителей. По всем интересующим вопросам вы можете

позвонить по телефонам 8-49244-2-53-27, 8-49244-2-51-15;

или обратиться по электронной почте aleksandrov_kszn@uszn.avo.ru ,

сайт учреждения http://alexandrov.social33.ru/ .

При невозможности обратиться за предоставлением адресных денежных выплат непосредственно в учреждение, для маломобильных категорий граждан, к которым также относятся и матери с детьми грудного возраста, возможен выход сотрудников учреждений на дом в целях приема документов.

Не откладывайте ваше обращение за получением дополнительной помощи, гарантированной вам государством.

Дата создания: 23-09-2019