Проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях городов Струнино и Карабаново, поселка Балакирево

26 декабря 2020

Александровской городской прокуратурой в рамках надзорных полномочий проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях городов Струнино и Карабаново, поселка Балакирево.

Результаты проверки свидетельствуют о допущении должностными лицами указанных администраций нарушений требований Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Проверкой выявлены случаи нерегистрации письменных обращений граждан в установленный трехдневный срок, а также факты отсутствия письменных ответов на поступившие обращения, в том числе в форме электронных документов, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном вышеуказанным Федеральным законом № 59-ФЗ.

Кроме того, частью 4 статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ предусмотрено, что ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

По фактам выявленных нарушений внесено три представления в адреса глав администраций. По результатам рассмотрения представлений четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса А.В. Курочкина