Пресс-релиз об использовании норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды при начислении платы за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

14 февраля 2017

В настоящее время в департамент цен и тарифов поступают многочисленные обращения граждан по вопросу значительного роста платы за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме (или на ОДН), начисленную к оплате за январь 2017 года.

Проведенный анализ причин сложившегося роста показал, что они связаны с формированием организациями, управляющими многоквартирными домами, первоначальной  платы за электроэнергию на ОДН по максимально возможным нормативам, установленным постановлением администрации области от 18.10.2016 № 900 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды»:

- в многоквартирных домах, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения - 2,59 кВт ч/кв. м;

- в многоквартирных домах, оборудованных лифтами и не оборудованных электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения - 3,06 кВт ч/кв. м.

Департамент разъясняет, что расчет указанных величин производился согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Правилами предусматривается учет годового потребления электрической энергии по максимальному составу электропотребляющего оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома.

Таким образом, установленные значения нормативов являются предельными максимальными значениями, ограничивающими объем электроэнергии, включаемый в расчет платы граждан за ОДН.

Данное положение соответствует нормам действующего жилищного законодательства.

Согласно п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления электрической энергии на общедомовые нужды, установленный органом государственной власти по состоянию на 01.11.2016.

В этой связи, по мнению департамента, управляющим компаниям  следовало  рассчитать первоначальную плату за коммунальные ресурсы на ОДН, ограничив начисления фактическими расходами за коммунальные ресурсы, сложившимися по МКД на эти цели.

Начисления расходов по установленному  нормативу допустимы в случаях отсутствия общедомовых приборов учета, либо превышения фактических расходов на коммунальные ресурсы над установленными нормативами.

При последующих включениях размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирных домах, определяется по решению собрания собственников помещений исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов на эти цели.

В настоящее время в адрес организаций, управляющих многоквартирными домами, направлены рекомендации о необходимости проведения перерасчета в платежных квитанциях за февраль 2017 года.

Дата создания: 14-02-2017
Дата последнего изменения: 14-02-2017