Памятка «меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период»

Памятка «меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период»В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лѐд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Следует знать, что:

• Безопасным для человека считается лѐд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солѐной воде.

• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лѐд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

• Прочность льда можно определить визуально: лѐд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лѐд ненадѐжен. Необходимо выполнять следующие действия при проваливании под лѐд:

• Позвать на помощь.

• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

• Раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лѐд.

• Если лѐд выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу (при этом, необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лѐд здесь уже проверен на прочность).

• Доставить пострадавшего в тѐплое место. Оказать ему помощь: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давать пострадавшему алкоголь, так как это может привести к летальному.

Соблюдайте правила безопасности!

Напоминаем номера телефоны экстренных служб Александровского района:

Пожарная охрана                              101 (01)    (49244) 2-06-36

Полиция                                             102 (02)    (49244) 2-38-24