27 сентября 2022

На заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» школьница из Севастополя предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. В русле этого предложения 20 июля 2022 года Учредительным собранием образована общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация – Российское движение детей и молодежи, которое призвано объединить все детские общественные организации.

Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. Дети смогут принимать активное участие в развитии страны, в инициативах, которые могут изменять окружающий мир, город, школу.

Участниками движения смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники.

У движения будут региональные отделения во всех субъектах России, в структуру будут входить местные отделения в муниципальных образованиях,  первичные отделения в образовательных организациях, организациях молодежных политики, культуры и спорта.

С образованием данной общественной организации 14 июля 2022 года внесены изменения в законодательство.

Так, основные принципы деятельности, права и обязанности участников Движения, структура и органы Движения определены Федеральным законом от 14.07.2022 № 261-ФЗ «О российской движении детей и молодежи».

В соответствии с п.4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» Движение осуществляет деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей.

В соответствии с п.4 ст.24 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Движение принимает участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством РФ и уставом объединения.

Старший помощник

Александровского городского прокурора                                                И.В. Горюнова

Дата создания: 27-09-2022