Городской прокуратурой проведена проверка сведений о нарушении трудовых прав граждан.

20 мая 2019

В ходе проверки установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Виктория» в нарушение требований трудового законодательства заработная плата за декабрь 2018 года в установленный срок работникам общества не выплачена. Задолженность общества по заработной плате перед 27 работниками превысила 216 тысяч рублей.

Также в ходе проверочных мероприятий выявлены работники, осуществляющие трудовую деятельность в обществе без заключения трудовых договоров.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате в интересах 27 работников общества. Судом заявления прокурора удовлетворены.

Кроме того в отношении руководителя общества прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора между работником и работодателем, совершенное лицом ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение) и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлениями мирового судьи виновному в совершении данных административных правонарушений назначены наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

Постановления в законную силу не вступили.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле Александровской городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса А.В. Курочкина