6 мая 2020

Городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется изучение проектов нормативно-правовых актов на соответствие федеральному законодательству в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.02. 2010 г. № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

По результатам рассмотрения проектов нормативно-правовых актов городской прокуратурой подготавливается мотивированное заключение. Одновременно с проверкой на соответствие федеральному и региональному законодательству проводится антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов.

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения является одной из мер профилактики коррупции.

Городской прокуратурой за период 2019 года изучено 745 проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. Организационно-распорядительными документами органов прокуратуры предусмотрено направление в орган местного самоуправления замечаний в случае выявления в проектах нормативных правовых актов несоответствий федеральному (региональному) законодательству и коррупциогенных факторов. Всего за период 2019 года городской прокуратурой направлено 64 замечания на проекты нормативных правовых актов. Замечания городской прокуратуры на проекты нормативных правовых актов не отклонялись.

При проведенной проверке исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлено, что администрацией города Карабаново 20.04.2017 г. утвержден административный регламент по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

По результатам проведенной проверки установлено, что Регламентом не установлена возможность ознакомления представителей должностных лиц и индивидуальных предпринимателей с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия; возможность предоставления документов и (или) информации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе.

Выявленные нарушения способствовали к возможности администрацией г. Карабаново необоснованного применения исключений из общих правил и отсутствия четкой регламентации прав граждан и организаций.

В связи с выявленными нарушениями на вышеуказанный регламент городским прокурором 24.06.2019 г. принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Нормативно-правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Помощник городского прокурора

юрист 1 класса Д.М. Марков