Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории муниципального образования Андреевское сельское поселение на 2023 год

530 от 30.12.2022
Скачать (217.7 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 12.2022 № 530
Об утверждении программы профилактики

рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом

ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства

на территории муниципального образования

Андреевское сельское поселение на 2023 год

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории муниципального образования Андреевское сельское поселение на 2023 год согласно приложению (далее - Программа профилактики).

Программу профилактики разместить в течение 5 дней на официальном сайте администрации муниципального образования Андреевское сельское поселение в сети Интернет: adm-andreevskoe.ru , со дня утверждения в срок не позднее 30 сентября 2022 года.
Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и вступает в силу не ранее 1 января 2023 года.
Глава администрации О.Н. Федулов

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

Андреевское сельское поселение

От30.12.2022 №530

Программа профилактики

рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории муниципального образования Андреевское сельское поселения на 2023 год

Раздел 1. Анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики

Настоящая программа разработана в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г.
№ 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям» и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении.

Мероприятия муниципального контроля в сфере благоустройства:планирование, мониторинг и контроль проведения профилактических мероприятий и корреспондирующих им мер, предусмотренных настоящей Программой.

В связи с запретом на проведение муниципального контроля в сфере благоустройства, установленным, постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" плановые проверки в отношении подконтрольных субъектов, относящихся к малому и среднему бизнесу в 2022 г. не проводились.

Характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики:

Недостаточная осведомленность контролируемых лиц о требовании действующего законодательства, регулирующего вопросы оказания субъектом малого и среднего предпринимательства в поддержке, а также законодательства, регулирующего вопросы проведения муниципального контроля.

Проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований законодательства, на побуждение контролируемых лиц к добросовестности, будет способствовать улучшению ситуации в целом, повышению ответственности контролируемых лиц, снижению количества выявляемых нарушений обязательных требований, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами в указанной сфере.

К числу профилактических мероприятий, предусмотренных положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства, отнесены:

1) информирование;

2) обобщение правоприменительной практики;

3) объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

4) консультирование;

5) профилактический визит.

На регулярной основе давались консультации в ходе личных приемов, а также посредством телефонной связи и письменных ответов на обращения.

Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ, муниципальногоконтроля в сфере благоустройства на территории МО Андреевское сельское поселение на 2022 год не утверждался.

В целях предупреждения и предотвращения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями нарушений жилищного законодательства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт Администрации Андреевского сельского поселения ) размещались перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении муниципального жилищного контроля, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов .

Раздел 2. Цели и задачи реализации программы профилактики

Основными целями Программы профилактики являются:

Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;
Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;
Создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.
Проведение профилактических мероприятий программы профилактики направлено на решение следующих задач:

Укрепление системы профилактики нарушений рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;
Повышение правосознания и правовой культуры руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;
Оценка возможной угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению;
Выявление факторов угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, причин и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения угрозы;
Оценка состояния подконтрольной среды и установление зависимости видов и интенсивности профилактических мероприятий от присвоенных контролируемым лицам уровней риска.
Характеристика проблем, на решение которых направлена

программа профилактики

К основным проблемам в сфере благоустройства, на решение которых направлена Программа профилактики относится: приведение объектов благоустройства в соответствии с технико-эксплуатационными характеристиками улучшение архитектурно-планировочного облика поселения, улучшение экологической обстановки и санитарно-гигиенических условий жизни в поселении,создание безопасных и комфортных условий для проживания населения.

Раздел 3. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

№п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Отдел Администрации сельского поселения , ответственный за реализацию

1.

Информирование

по вопросам соблюдения обязательных требований

постоянно

Муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный отдел Андреевского поселения»

2.

Обобщение правоприменительной практики

в срок до 1 июля 2023 года

Муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный отдел Андреевского поселения»

3.

Объявление предостережений

Постоянно при наличии оснований, предусмотренных статьей 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный отдел Андреевского поселения»

4.

Консультирование

По мере обращения подконтрольных субъектов

Муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный отдел Андреевского поселения»

5.

Профилактический визит

1-4 квартал

2023 года

Муниципальное казенное учреждение «Административно-хозяйственный отдел Андреевского поселения»

Консультирование контролируемых лиц осуществляется должностным лицом, уполномоченным осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства по телефону, либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий и не должно превышать 15 минут.

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по следующим вопросам:

а) организация и осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства;

б) порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории МО Андреевское сельское поселение Александровского района Владимирской области;

в) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства;

г) получение информации о нормативных правовых актах (их отдельных положениях), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках контрольных мероприятий.

Консультирование в письменной форме осуществляется должностным лицом, уполномоченным осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства, в следующих случаях:

а) контролируемым лицом представлен письменный запрос о представлении письменного ответа по вопросам консультирования;

б) за время консультирования предоставить ответ на поставленные вопросы невозможно;

в) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений.

Раздел 4. Показатели результативности и эффективности программы профилактики

№п/п

Наименование показателя

Величина

1.

Удовлетворенность контролируемых лиц и их представителями консультированием

100 % от числа обратившихся

2.

Количество проведенных профилактических мероприятий

не менее 2 мероприятий, проведенных контрольным органом

Дата создания: 11-01-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: