Деятельность по захоронению твердых коммунальных отходов на Александровской городской свалке, расположенной по адресу: Владимирская область, Александровский район, вблизи д. Машково, осуществляет ООО «Экоресурс».

30 июня 2019

Установлено, что с 1 января 2019 деятельность по захоронению твердых коммунальных отходов на Александровской городской свалке, расположенной по адресу: Владимирская область, Александровский район, вблизи д. Машково, осуществляет ООО «Экоресурс».

26.02.2019 Александровской городской прокуратурой с привлечением специалистов ТО Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах, а также специалистов Межрегионального управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям проведена выездная проверка на предмет соблюдения хозяйствующим субъектом требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В ходе визуального осмотра, установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства частично отсутствует изоляция уплотненного слоя отходов грунтом в центральной части карты полигона, а также в восточной и западной частях карты полигона.

Кроме того, в нарушение положений природоохранного законодательства ООО «Экоресурс» не разработаны нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

В связи с выявленными нарушениями 20.03.2019 г. городской прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Экоресурс» и ООО «Экоресурс» вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначен штраф 10000 руб. и 100000 руб. соответственно.

Кроме того, в ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства у ООО «Экоресурс» отсутствует утвержденный тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

В связи с выявленными нарушениями 20.03.2019 г. городской прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Экоресурс» и ООО «Экоресурс» вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (назначен штраф 50000 руб. и 100000 руб).

Также в ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения работниками ООО «Экоресурс», осуществляющими деятельность непосредственно на объекте захоронения отходов, не пройдены обязательные медосмотры, отсутствуют обязательные прививки.

В связи с выявленными нарушениями 20.03.2019 г. городской прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Экоресурс» и ООО «Экоресурс» вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (назначен штраф 500 руб. и 10000 руб).

Кроме того, в связи с выявленным нарушениями 20.03.2019 г городской прокуратурой генеральному директору ООО «Экоресурс» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений.

Вопрос фактического устранения нарушений находится на контроле в городской прокуратуре.

Старший помощник

городского прокурора