Безопасность в отопительный период

Безопасность в отопительный период

Пожар безжалостен. Он отнимает все: жилье, постройки, имущество. Все, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, не желании следовать правилам пожарной безопасности в своем быту (Правилам, которые имеют многовековую историю и написаны на людском горе и страданиях). Основные причины пожаров:

• неосторожное обращение с огнем 30 %;
  • неправильный монтаж и эксплуатация электроприборов 30 %;
  • детская шалость с огнем 5 %;
  • в 25 % причиной стало печное отопление.

Все выше перечисленные цифры свидетельствуют о том, что необходимо всерьез отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности. Многие домовладельцы не выполняют правила пожарной безопасности, мотивируя это отсутствием денег, но ведь не надо больших денежных средств, чтобы в доме поставить нормальные калиброванные предохранители (пробки), вместо так называемых «жучков» и отремонтировать отопительную печь, очистить дымоходы от сажи, прибить неокрашенный металлический предтопочный лист 50 х 70 см, оштукатурить и побелить дымовую трубу на чердаке.

Многие жильцы после отключения электроснабжения в домах за неуплату, самовольно производят подключение к линиям электропередач с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности и правил устройства электрооборудования. Используют нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, без терморегуляторов, устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов. Самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания не способны отключить электроэнергию в момент аварийной работы электрооборудования. В банях при установке печей выполняются небольшие разделки из металла не способные теплоизолировать горючие конструкции от высокой температуры при перекале печи.

В результате выше перечисленных и др. нарушений происходят страшные по своим последствиям пожары.

Помните, что огонь является другом человека лишь тогда, когда он под контролем, но стоит лишь ему вырваться, он превращается в жестокого, беспощадного врага, уничтожающего все, что попадается на его пути. К огню всегда надо относится осторожно, помня о том, что маленький, слабенький, огонек в любую минуту может стать большим и очень сильным бедствием.

Никогда не проходите мимо маленьких детей, играющих со спичками. Объясните им, к чему могут привести такие игры. Не оставайтесь равнодушными, если правила пожарной безопасности нарушают соседи. В результате пожара у них (у соседей)- может пострадать и ваше имущество. Помните, воспитание у себя и у своих детей привычки осторожного обращения с огнем – не только средство предупреждения пожаров это, прежде всего борьба за жизнь – вашу, ваших близких, соседей и родственников.

При пожаре звонить 01,101,112

Напоминаем номер телефона экстренной службы: 112 8 (49244) 2-34-12