17 января 2023

04.10.2022 вступило в законную силу решение Александровского городского суда, удовлетворившего исковые требования Александровского городского прокурора о возложении на Департамент здравоохранения Владимирской области обязанностей по бесплатному обеспечению пациентки лекарственным препаратом «Алектиниб» на период нуждаемости и по компенсации расходов за самостоятельное приобретение лекарственного препарата на общую сумму 547800 рублей.

03.11.2022 года указанное решение суда исполнено, денежные средства в полном объеме перечислены, пациентка обеспечена лекарственным препаратом. Права инвалида, страдающего онкологическим заболеванием, на лекарственное обеспечение восстановлены.

Кроме того, по итогам надзорной деятельности Александровской городской прокуратуры в сфере лекарственного обеспечения граждан в истекшем периоде 2022 года в Александровский городской суд предъявлено 24 исковых заявлений в интересах лиц, подлежащих льготному лекарственному обеспечению, по вопросу обеспечения лекарственными средствами (медицинскими изделиями) и денежной компенсации на общую сумму 860 000 рублей.

Старший помощник

городского прокурора И.В. Горюнова